Di recente è uscita la classifica dei profili più seguiti al mondo su Instagram, guida Selena Gomez, 25 anni cantante ex stella della Disney che recentemente è uscita da un periodo di rehab in una clinica del Tennessee e ha dichiarato che oltre alle droghe e all’alcol era dipendente dai social network:

“Appena diventata la persona con più followers sono come impazzita. Era diventato logorante per me, era una dipendenza, il primo pensiero al mattino, l’ultimo alla sera. Mi sentivo sempre malissimo quando guardavo Instagram. Ecco perché sono sparita per un po’”.

Qui la classifica:

1.      Selena Gomez (@selenagomez) – 130M+ Follower

@paolakudacki 📸 for @pantene today

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

2.      Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116M+ Follower

🤚

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

3.      Ariana Grande (@arianagrande) – 115M+ Follower

A post shared by Ariana Grande (@arianagrande) on

4.      Beyoncé (@beyonce) – 108M+ Follower

A post shared by Beyoncé (@beyonce) on

5.      Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104M+ Follower

6.      Taylor Swift (@taylorswift) – 104M+ Follower

Deep blue, but you painted me golden.

A post shared by Taylor Swift (@taylorswift) on

7.      Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5M+ Follower

A post shared by Kylie (@kyliejenner) on

8.      Dwayne Johnson (@therock) – 96M+ Follower

9.      Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9M+ Follower

A post shared by Justin Bieber (@justinbieber) on

10.   Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8M+ Followerhttps://www.instagram.com/p/BcFc3K_j0Oc/?hl=it&taken-by=kendalljenner

La prima italiana in classifica è Chiara Ferragni, che con i suoi 11 Milioni di follower risulta comunque molto lontana dai sopra citati.

Una risposta a "CHI SONO I PIU’ SEGUITI DEL WEB?"

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...